Меню Поиск

Закрыть

Полный переход на автоматизированные закупки через ЕАИСТ планируется осуществить к 2019 г.

эксклюзив

27.04.2018 15:06

Полный переход на автоматизированные закупки через ЕАИСТ планируется осуществить к 2019 г.

Теги: Москва , Системы , торги , Документы , Закупка

Полный переход к автоматизированному формированию потребности через единую автоматизированную информационную систему торгов (ЕАИСТ) планируется осуществить к 2019 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил начальник Главного контрольного управления Москвы Евгений Данчиков.

«В ближайшее время мы планируем перейти к единой системе формирования потребностей и осуществления закупок - это означает, что конечный потребитель, например, врач или учитель, только вводит информацию о потребности в систему, все остальное - формирование документации, объявление процедуры, определение победителя автоматически делается средствами системы. Заказчику остается только подписать контракт.
Подобная работа активно ведется в сфере здравоохранения: запущен блок закупок лекарственных препаратов. И в этом году подобный механизм будет реализован при осуществлении закупок медицинских расходных материалов, медоборудования. Полный переход к автоматизированной системе формирования потребностей планируется осуществить в 2019 г.», - сказал Е.Данчиков.

Он отметил положительные эффекты от ранее введенных сервисов. «Использование электронного документооборота позволило серьезно сократить время прохождения закупки через все согласующие органы - нет необходимости писать бумаги, общаться по телефону - все делается в «один клик» средствами системы. Данные изменения на системном уровне ограждают заказчика от возможности допущения ошибок. Статистика 2017 г. показывает значительное снижение обоснованных жалоб», - подчеркнул Е.Данчиков.

В свою очередь заместитель начальника столичного Главконтроля Владислав Овчинский добавил, что помимо блокирующего контроля, реализованного в системе, также используются и средства уведомительного контроля.

«Эти два блока мы постоянно развиваем, устанавливая больше логических контролей в системе. Это приводит к серьезному снижению как количества подаваемых жалоб, так и жалоб, признаваемых обоснованными», - сказал В.Овчинский.

Рубрика: Экономика , Политика , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок