Меню Поиск

Закрыть

«ВКонтакте» запустит голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием в ближайшее время

27.04.2018 12:46

«ВКонтакте» запустит голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием в ближайшее время

Теги: ВКонтакте , технологии , Москва , Роскомнадзор , telegram , Блокировка

Соцсеть «ВКонтакте» анонсировала запуск безопасных голосовых и видеозвонков с end-to-end шифрованием в ближайшее время, сообщили Агентству городских новостей «Москва» управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

«Мы представляем будущее интернета как безопасную площадку, где каждый может быть уверен в сохранности своих данных. Одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению. Так работают большинство ведущих сервисов обмена сообщениями в мире. Оконечное шифрование позволяет обеспечить конфиденциальность разговоров и защиту от получения к ним доступа третьей стороной. Мы чувствуем ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей, и делаем свой вклад в развитие безопасного общения. В ближайшее время мы запустим голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. Это значит, что никто кроме вас и вашего собеседника никогда не сможет получить содержимое разговора», - приводятся в сообщении слова А.Рогозова.

Он отметил, что из-за непонимания принципов работы современного интернета ограничивается доступ к множеству ресурсов.

«Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических.  Вы и сами могли с этим столкнуться — вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей «ВКонтакте» временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок Роскомнадзора нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который «ВКонтакте» использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях», - подчеркнул А.Рогозов.

Он также добавил, что end-to-end шифрование начинает использоваться повсеместно. «Мы верим, что стремление к безопасному общению интернет-пользователей не станет причиной исчезновения средств коммуникации. Прогресс неостановим», - заключил А.Рогозов.

Ранее директор по связям с общественностью «Яндекс» Очир Манджиков потребовал от Роскомнадзора объяснений по поводу занесения в реестр пяти адресов компании на почти два часа. «Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок», - отметил О.Манджиков.

Ранее пресс-служба Роскомнадзора сообщила, что адреса соцсетей «Вконтакте», «Одноклассники» и компании «Яндекс» были временно заблокированы из-за технических особенностей работы системы.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок