Меню Поиск

Закрыть

Большой летний фестиваль волонтеров пройдет в Москве (дополнение)

26.04.2018 13:13

Большой летний фестиваль волонтеров пройдет в Москве (дополнение)

Теги: Фестивали , Волонтеры , Добровольцы

Большой летний фестиваль волонтеров пройдет в столице. Об этом в ходе пресс-конференции на тему «Новое в законодательстве и практике добровольчества (волонтерства) в России» сообщила руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтера) в РФ 2018, директор ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Ксения Разуваева.

«В ближайшее время, через полтора месяца, 1-2 июня в Москве пройдет большой летний фестиваль волонтеров, который приурочен к экватору года волонтера. Мы будем подводить первые итоги», - сообщила К.Разуваева.

При этом она отметила, что мероприятие состоится в парке Сокольники и соберет более 10 тыс. волонтеров со всей страны.

Кроме того, К.Разуваева сообщила о планах увеличения волонтерских отрядов на базе российского движения школьников с 1,5 тыс. до 5 тыс. человек.

«На сегодняшний день Ассоциацией волонтерских центров совместно с российским движением школьников создана модель Детского волонтерского центра. Далее эта модель будет интегрирована в систему образования и позволит вовлечь большее количество школьников волонтерское движение», - заявила К. Разуваева.

Также в мае на конкурсной основе будут отобраны 15 пилотных регионов, в которых до конца года будут запущены центры развития серебряного добровольчества (Форма добровольческой деятельности, где принимают участие люди старшего поколения, - прим. Агентства «Москва»). Планируется увеличить количество ресурсных центров в регионах с 17 до 50, а так же создать ресурсный центр поддержки при министерстве культуры РФ.

С 4 по 6 декабря пройдет итоговый форум «Добровольцец», в рамках которого состоится традиционное вручение премий «Доброволец России».
К.Разуваева также рассказала о планах участия в международных проектах.

«В этом году планируется 30 международных акций, в том числе отбор россиян в программу «Добровольцев ООН» 2019 г.» «Впервые, в таком достаточно большом составе наша российская делегация примет участие в конференции по волонтерству, которая пройдет в октябре этого года в Германии», - резюмировала К.Разуваева.

В России 2018 г. объявлен годом добровольца и волонтера.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок