Меню Поиск

Закрыть

РСА: С введением натурального возмещения по ОСАГО увеличился размер страховых выплат

эксклюзив

27.04.2018 10:00

РСА: С введением натурального возмещения по ОСАГО увеличился размер страховых выплат

Теги: ОСАГО , Страхование , РСА

С введением 28 апреля 2017 г. натурального возмещения по полисам ОСАГО увеличились размеры страховых выплат. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» рассказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

«Средняя стоимость запасных частей, согласно нашим справочникам, постоянно растет. Поэтому действительно размеры выплат возросли, - отметил Е.Уфимцев.

По его словам, законом предусмотрено, что при натуральном возмещении страховая компания оплачивает ремонт по единой методике, но без вычета износа, как это происходит в случае с денежной выплатой.

При этом, по его мнению, введение натурального возмещения позволило решить проблему, связанную с деятельностью недобросовестных посредников.

«Такая мера была принята для того, чтобы противостоять действиям недобросовестных посредников, задача которых - получить деньги на руки. Опытные юристы с налаженными связями и схемами работы, знающие некоторые несовершенства нашего закона, обманом добиваются у пострадавшего передачи прав, а затем начинают выкачивать из страховых компаний деньги себе в карман» - пояснил он.

Е.Уфимцев отметил, что натуральное возмещение обходится дороже для страховых компаний, но при этом оно избавляет их от огромного количества убытков, которые те несут от недобросовестных посредников.

«Но, увы, в процессе согласования закона законодателями было введено такое количество правок, что приоритетное натуральное возмещение не работает так, как мы того ожидали. Его нужно совершенствовать», - заключил собеседник агентства.

Рубрика: Общество , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок