Меню Поиск

Закрыть

Участник убийства коммерсанта и еще двух человек в Подмосковье в 2002 г. приговорен к 15 годам колонии

26.04.2018 10:12

Участник убийства коммерсанта и еще двух человек в Подмосковье в 2002 г. приговорен к 15 годам колонии

Теги: Убийства , Московская область , Суды , расследование , Приговоры , охранники , Предприниматель

Московский областной суд вынес приговор Юрию Метелице - последнему фигуранту убийства предпринимателя Михаила Вюнша, его охранника и водителя, совершенного в 2002 г., сообщила Агентству городских новостей «Москва» старший помощник главы ГСУ Следственного комитета (СК) России по региону Ольга Врадий.

Как установили следствие и суд, в ноябре 2002 г. гендиректор и учредитель частного охранного предприятия Александр Маркин решил убить предпринимателя М.Вюнша, не желавшего делать его своим компаньоном. Злоумышленник поручил пятерым своим охранникам, в числе которых был и Ю.Метелица, «разобраться» с коммерсантом. Соучастники изготовили в доме А.Маркина взрывное устройство и закамуфлировали его под придорожный столбик, стоявший у дома жертвы. В декабре того же года убийцы проследили за автомобилем, в котором находился М.Вюнш, и в нужный момент привели бомбу в действие. В результате подрыва погибли бизнесмен, его водитель и охранник.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело об убийстве трех лиц общеопасным способом, совершенном группой лиц из корыстных побуждений. Через несколько лет установили и задержали четверых охранников, причастных к убийству, а также организатора - А.Маркина, скрывавшегося от правосудия в Испании. Исполнители преступления получили от 10 до 19 лет лишения свободы, а А.Маркина приговорили к пожизненному сроку.

«Только Ю.Метелице долгие годы удавалось скрываться от правоохранительных органов. Как потом оказалось, все эти 15 лет он проживал под вымышленным именем и с поддельными документами в Рязанской области. Ю.Метелица был задержан в феврале 2017 г. На стадии предварительного следствия свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. Приговором Московского областного суда в отношении него вынесен обвинительный приговор и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима», - сказала О.Врадий.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок