Меню Поиск

Закрыть

Свыше 400 литров крови собрано в рамках Дня донора в Москве

25.04.2018 17:13

Свыше 400 литров крови собрано в рамках Дня донора в Москве

Теги: здравоохранение , доноры , Кровь

Более 400 литров крови собрали в Москве 19 апреля 2018 г. в рамках акции, приуроченной к Национальному дню донора. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента здравоохранения.

«В Москве подвели итоги акции, приуроченной к Национальному дню донора - в медицинских организациях столичного департамента здравоохранения собрали более 400 литров цельной крови за один день. Вся собранная кровь прошла необходимую проверку, была разделена на компоненты (эритроцитсодержащие компоненты крови, плазма и тромбоцитный концентрат) и отправлена в банк крови Центра крови им. О.Гаврилова департамента здравоохранения Москвы, откуда затем будет распределяться между столичными медицинскими организациями исходя из их потребностей. Из полученных 400 литров цельной крови специалистам удалось заготовить более 2 тыс. порций крови для переливания», - говорится в сообщении.

Глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун подчеркнул, что в столичном банке крови создан надежный запас.

«Москвичи могут быть спокойны - в результате мер, принятых ранее руководством города, мы имеем надежный банк крови с хорошим запасом. Объем заготавливаемой крови за семь лет значительно увеличился. Одновременно с этим за счет кровосберегающих технологий потребление крови заметно уменьшилось благодаря видеоэндоскопической хирургии, современным методам остановки кровотечения, методам накопления и переливания собственной крови человека, а также другим технологиям и новейшему оборудованию. В столице создан надежный запас и значительный ассортимент компонентов и препаратов крови, которые мы производим из крови и плазмы», - приводятся в сообщении слова главы Депздрава.

В Москве 19 апреля прошла акция в честь Национального дня донора, медицинские организации Москвы пригласили всех желающих сдать кровь и присоединиться к донорскому движению.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок