Меню Поиск

Закрыть

ВТБ поддержал идею по созданию сервиса для перевода средств на банковскую карту по номеру телефона

25.04.2018 14:39

ВТБ поддержал идею по созданию сервиса для перевода средств на банковскую карту по номеру телефона

Теги: банки , технологии

ВТБ поддерживает идею платежных систем Visa и Mastercard по созданию сервиса перевода средств на банковскую карту по номеру телефона. Об этом журналистам сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Сейчас услуга по переводу с карты на карту другого клиента с указанием лишь номера телефона получателя доступна только для клиентов банка. В частности, есть проблема - не можем сопоставить карту с номером телефона клиентов Сбербанка, поскольку все эти технологии делаются по принципу «карта - карта». Но сейчас мы пытаемся унифицировать эти сервис с «Почта Банком». Мы активно поддерживаем инициативу платежных систем Visa и Mastercard, которые пытаются сделать этот сервис глобальным для всех банков. Прежде всего, это удобно для клиентов, и к тому же позволит повысить число безналичных транзакций»,- сказал А.Печатников.

Ранее сообщалось, что Visa и MasterСard создают сервисы, которые позволят переводить деньги между картами разных банков при помощи мобильного телефона. Чтобы система заработала, телефонный номер клиента и связанный с ним номер карты, будут передаваться в специальное хранилище. Чтобы перевести деньги, необходимо ввести мобильный получателя, а номер карты будет проставлен автоматически. Первыми, по данным СМИ, к такой системе от Mastercard подключился «Райффайзенбанк».

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок