Меню Поиск

Закрыть

Почти 500 москвичей принимают участие в пилотном проекте по внедрению телемедицины

25.04.2018 07:57

Почти 500 москвичей принимают участие в пилотном проекте по внедрению телемедицины

Теги: Здоровье , здравоохранение , Интернет-технологии , Алексей Хрипун

В двух столичных поликлиниках стартовал пилотный проект по внедрению телемедицины, в котором приняли участие почти 500 горожан. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Телемедицинские технологии для общения между врачом и пациентом начали применять в столичном здравоохранении. Пилотный проект по их внедрению стартовал в двух городских поликлиниках, детской №133 и взрослой №23, в апреле. Пациенты, которым требуется постоянное наблюдение врача, могут получить консультацию специалиста не выходя из дома. Доктор общается с пациентом, посетившим его до этого очно, при помощи видеосвязи. В пилотном проекте принимают участие 490 человек. Из них 250 детей и 240 взрослых пациентов с хроническими заболеваниями», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для виртуального приема пациенту необходимо иметь смартфон, а также доступ в интернет. Онлайн-консультации проводят врачи общей практики, педиатры и врачи узкой специализации - кардиологи, пульмонологи, эндокринологи и другие.

«Применение телемедицины в московских поликлиниках поможет экономить время пациента и уберечь его от дополнительных нагрузок во время посещения медучреждения, например, если он чувствует недомогание. Результаты пилотного проекта позволят определить стратегические направления развития телемедицинских технологий в московских поликлиниках», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

Перед началом пилотного проекта пациенты поликлиник дали согласие на участие в нем. Каждому участнику предоставили ссылку на специальный портал, куда можно зайти онлайн, а также доступ в приложение для смартфонов, которые используются для телемедицинских консультаций. Пациенты также получили логин и пароль для входа в личный кабинет пользователя.

«После очного приема у врача больной может записаться на плановый онлайн-прием к тому же доктору через личный кабинет. Специалист проводит онлайн-консультации с помощью программы в отведенное для этого в его рабочем графике время. Максимальная продолжительность общения с врачом с помощью интернета - 20 минут. Количество онлайн-консультаций в рамках пилота неограниченно. На них можно скорректировать план лечения и получить необходимые рекомендации», - поясняется в сообщении.

Также в личном кабинете у участников пилотного проекта в ближайшее время появится возможность вести электронный дневник здоровья. Пациенты будут самостоятельно измерять артериальное давление, температуру, уровень сахара в крови и вносить эти и другие данные в дневник. А врачи - следить в личном кабинете за основными жизненно важными показателями здоровья своих подопечных.

«Кроме того, в личном кабинете пациентам предоставляется услуга «Дежурный консультант». Она позволяет обратиться онлайн к фельдшеру или медсестре поликлиники, чтобы задать уточняющие вопросы по поводу приема лекарств и назначений, полученных во время очного приема. Дежурный консультант анализирует симптоматику обращения, уточняет причину жалобы и рекомендует врача, к которому необходимо прийти на прием в поликлинику. Предварительная запись к дежурному консультанту не требуется», - добавляется в сообщении.

Отмечается, что пилотный проект по применению телемедицинских технологий в московских поликлиниках продлится до конца года. За это время специалисты оценят потребность горожан в дистанционных обращениях к врачу, учтут комментарии участников проекта, наладят процесс дистанционной коммуникации врачей и пациентов.

Телемедицина постепенно внедряется в столичных медучреждениях. Видеокамерами и микрофонными системами уже оснащена психиатрическая больница №1 им. Н.Алексеева. Во всех лечебных и психоневрологических диспансерах также есть спикерфоны (переговорное устройство громкой связи). С их помощью врачи могут беседовать через выделенные линии связи.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок