Меню Поиск

Закрыть

Закон о волонтерской деятельности вступил в силу

01.05.2018 00:00

Закон о волонтерской деятельности вступил в силу

Теги: Волонтеры , закон

Закон, который уравнивает законодательно в России понятия «волонтерство» и «добровольчество», вступил в силу 1 мая 2018 г.

Согласно закону, уравниваются понятия «волонтерство» и «добровольничество», что позволит устранить сложившиеся к настоящему времени противоречия между рядом нормативных правовых актов в этой сфере.

В документе определен статус добровольческих (волонтерских) организаций, организаторов добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольцев (волонтеров), а также закреплены требования, которым должны соответствовать указанные организации и лица.

Кроме того, расширяется правовые условия осуществления добровольцами (волонтерами) своей деятельности, которые могут быть закреплены в гражданско-правовом договоре между добровольцем (волонтером) и благополучателем либо юридическим лицом.

Согласно закону также обозначаются особенности привлечения добровольцев (волонтеров) для осуществления деятельности религиозных организаций, а также четкое определение благотворительной деятельности, которая может осуществляться только в форме безвозмездного выполнения работ и (или) оказания услуг.

Также религиозные организации в соответствии со своими внутренними установками вправе привлекать добровольцев (волонтеров) для участия в организации богослужений, других религиозных обрядов и церемоний. Государственные органы и органы местного самоуправления также вправе привлекать добровольцев (волонтеров) к осуществлению добровольческой (волонтерской) деятельности.

В законе объединяются понятия добровольческого центра и добровольческой организации.

Документ был принят Госдумой 26 января 2018 г., одобрен Советом Федерации 31 января 2018 г. и подписан президентом РФ 7 марта 2018 г.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок