Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин и президент РАН подписали соглашение о сотрудничестве

24.04.2018 11:44

С.Собянин и президент РАН подписали соглашение о сотрудничестве

Теги: Собянин , РАН , Сотрудничество , Москва , Соглашения

Правительство Москвы и Российская академия наук (РАН) подписали соглашение о сотрудничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» с заседания президиума РАН.

«Российская академия наук является славой и гордостью страны и Москвы, где находятся ее основные подразделения. Ее потенциал обеспечивает будущее нашей страны и ее безопасность, ее научный потенциал и конкурентность. Для Москвы развитие науки и инновации имеют громадное значение. Сегодняшнее соглашение, надеюсь позволит расширить сотрудничество», - сказал С.Собянин.

От имени правительства Москвы соглашение подписал мэр столицы Сергей Собянин, от имени РАН - ее президент, академик Российской академии наук Александр Сергеев. На заседании также присутствовали члены президиума РАН.

В ходе своего выступления мэр поблагодарил А.Сергеева и коллег, работавших над соглашением, за сотрудничество.

Он отметил, что в столице сосредоточена треть научного потенциала страны, в научно-исследовательских и высокотехнологических предприятиях трудится более 600 тыс. человек, а сама столица является крупнейшим потребителем инновационных продуктов.

Согласно материалам пресс-службы мэра и правительства столицы, соглашение предусматривает развитие производственной и научно-технической кооперации между научными организациями и организациями, расположенными на территории Москвы и призвано обеспечить эффективное использование потенциала РАН в формировании и в развитии инновационной инфраструктуры столицы.

Отмечается, что соглашение направлено на разработку эффективных мер поддержки научных организаций Москвы и подготовку предложений по созданию специализированных программ, популяризацию и пропаганду науки для населения Москвы.

Также в материалах уточняется, что, в частности, приоритетными направлениями взаимодействия являются разработка предложений по формированию и реализации научно-технической политике, по развитию научной и инновационной инфраструктуры Москвы, экспертиза конкурсных проектов и результатов научных исследований, претендующих на получение поддержки столичного правительства.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок