Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор напомнил меры профилактики против бешенства в преддверии майских праздников

24.04.2018 08:31

Роспотребнадзор напомнил меры профилактики против бешенства в преддверии майских праздников

Теги: Животные , Роспотребнадзор , болезни , майские праздники

Роспотребнадзор напомнил меры профилактики против бешенства в преддверии майских праздников, сообщает пресс-служба ведомства.

«В преддверии майских праздников и выездов на приусадебные участки и в лес Роспотребнадзор напоминает – в последние годы в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию. Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на территории России 80% случаев бешенства среди диких животных фиксируется среди лис, енотовидная собака - 14%, волки - 1%. На остальные виды диких животных, преимущественно семейства псовых, куньих и отряда грызуны приходилось 4-5%. Из домашних животных основными носителями и переносчиками бешенства, как и во всем мире, являются собаки.

В пресс-службе напомнили, что ежегодно в РФ по поводу укусов животных обращается около 400 тыс. человек, из них порядка 250 тыс. нуждаются в проведении специфического антирабического лечения. В Российской Федерации с 2012 г. по настоящее время зарегистрировано 26 летальных случаев гидрофобии. «Анализ причин летальных случаев от бешенства в 2012 - 2017 гг. показал, что 65,2%, имея укусы дикими и домашними животными опасной локализации, за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7% случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6% случаев после укусов опасной локализации пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин», - пояснили в ведомстве, добавив, что в России ежегодно прививаются против этой инфекции около 40 тыс. человек, как правило, охотоведы, ветеринарные работники – категории граждан, находящиеся в группе риска.

«Для профилактики бешенства населению необходимо избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить. Незамедлительно обращаться за оказанием антирабической помощи в случае получения укусов, ослюнений и при контакте с неизвестным животным, обязательно проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок