Меню Поиск

Закрыть

Новый тактильный сад появится на юго-востоке Москвы до конца года

эксклюзив

20.04.2018 07:00

Новый тактильный сад появится на юго-востоке Москвы до конца года

Теги: Цветы , Растения , благоустройство

Тактильный сад «Шестое чувство» появится на юго-востоке столицы, сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«В этом году на юго-востоке столицы появится новый тактильный сад «Шестое чувство», ориентированный на комфортный отдых, прежде всего, людей с ограниченными возможностями, а также горожан и гостей Москвы. Основной задачей проекта является создание взаимодействия «человек - природная среда», - пояснил П.Бирюков.

Благоустройство территории общей площадью 3 тыс. кв. м пройдет по адресу: 4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1.

По словам заместителя мэра, сад будет разделен на несколько тематических зон, что позволит посетителям прикоснуться и ощутить ароматы различных экологических систем, расположенных на территории России. П.Бирюков отметил, что весь маршрут спланирован так, чтобы у посетителей с ограниченными возможностями зрения формировались в сознании образы и очертания сада, которого они не могут увидеть. В парке поставят тактильные таблички с описанием каждой зоны, чтобы посетителям было удобно знакомиться с разновидностями растений.

Зона «Природа России» будет состоять из нескольких частей (средняя полоса, таежный край, степная зона, пустыни, тундра, субтропический пояс), которые содержат в себе характерный для каждой климатической зоны растительные и природные материалы. В зоне «Огород» высадят самые популярные у дачников овощные культуры, собранные по семействам, а в зоне «Аптекарский огород» - лекарственные и эфирно-масличные культуры, используемые в народной медицине и парфюмерной промышленности.

Кроме того, в саду планируется создать миксбордер - цветник из декоративных кустарников, разнообразных злаков, луговых цветов, включающий композицию с каменистым ручьем. На территории поставят беседку для проведения мастер-классов и скамейки для отдыха посетителей.

Также там появится сад лекарственно-пряных трав, где посетители смогут не только узнать о полезных свойствах этих растений, но и прикоснуться к ним и вдохнуть их аромат. Аромасад будет наполнен благоуханием цветов и кустарников на протяжении всего сезона вегетации.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок