Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Территорию возле церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе благоустроят

18.04.2018 12:18

С.Собянин: Территорию возле церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе благоустроят

Теги: Собянин , Церкви , благоустройство

Территорию вокруг церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе, которая находится в Москве на ул. Дубининская дом 9/3, стр. 1, благоустроят. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации церкви.

«Территория показалась не очень обустроенной. Понятно, что это в последнюю очередь, когда уже проведены реставрационные работы. Давайте мы поможем вам создать качественное благоустройство вокруг храма <...>. Давайте мы с вами, с вашими прихожанами обсудим проект благоустройства и реализуем», - сказал С.Собянин, обращаясь к митрополиту Истринскому Арсению (Епифанову).

Митрополит в свою очередь поблагодарил мэра столицы за помощь. «Спасибо вам, что вы помогли, а теперь двери этого храма открыты для всех наших сограждан и гостей столицы», - сказал он.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, первый деревянный храм на месте нынешней церкви был построен в 1625 г.. Он сгорел в 1738 г., и был восстановлен уже в камне. На протяжении нескольких десятилетий церковь переживала разные события. Некоторое время здесь размещалась фабрика металлографических и гравюрных работ. В 1991 г. храм был возвращен Русской православной церкви.

Реставрация проводилась поэтапного. В период с 2010-2018 гг. здесь шли масштабные работа. В ходе реставрации были восстановлены все элементы здания: его фасад, купол, интерьер, инженерные системы. В 2017-2018 гг. во всех помещениях церкви были проведены работы по воссозданию монументальной живописи, утраченной в советское время.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок