Меню Поиск

Закрыть

Три медведя проснулись в Московском зоопарке

эксклюзив

16.04.2018 07:20

Три медведя проснулись в Московском зоопарке

Теги: Зоопарк , Весна , Московский зоопарк , медведь

Три медведя проснулись и вышли из берлоги в Московском зоопарке. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоопарка.

«Два гималайских медведя и один камчатский бурый наконец проснулись и сегодня впервые вышли в наружные вольеры. В общей сложности животные провели в спячке четыре с половиной месяца. В этом году хищники залегли в берлогу достаточно поздно - в начале декабря, к тому времени уже успели заснуть сурки, тушканчики, сони и некоторые другие обитатели зоопарка», - заявили в пресс-службе.

В зоопарке добавили, что в теплое время медведей можно увидеть на новой территории зоопарка на «Острове зверей».

«За прошедшую неделю, когда установилась более-менее теплая погода, медведи постепенно проснулись. Все это время, равно как и в течение зимних месяцев, за животными наблюдали зоологи: спячка очень важный и в то же время непростой процесс, особое значение имеет то, как животное проснется. В дикой природе пробуждение у медведей происходит зачастую достаточно внезапно и резко. Это может быть связано с таянием снега и затоплением берлоги или другими внешними факторами. Однако в зоопарке мы стараемся, чтобы наши медведи выходили из спячки без какого-либо стресса, поэтому некоторое время проснувшиеся животные остаются во внутренних помещениях и только тогда, когда они полностью проснутся, мы выпускаем их во внешние вольеры. Также всю зиму наши сотрудники ведут себя очень тихо рядом с животными, чтобы не нарушать их сон - медведи спят очень чутко. Однако и сейчас рядом с проснувшимися хищниками не стоит шуметь, чтобы не беспокоить их. Мы надеемся, что гости зоопарка, соскучившиеся за зиму по этим уникальным хищникам, будут вести себя рядом с вольерами максимально деликатно и тихо», - рассказала генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

В пресс-службе отметили, что всю зиму медведи провели во внутренних помещениях, где поддерживается оптимальная температура.

«Сотрудники зоопарка заранее приготовили для животных сено, чтобы те смогли сделать себе уютные и теплые гнезда. За время спячки хищники тратят большую часть запасов, накопленных за лето и осень. В общей сложности они теряют около 20% от массы тела. Сейчас они постепенно начинают возвращаться к своему привычному режиму питания и физической активности. Пока что медведям дают только растительную пищу - фрукты и овощи, однако уже в ближайшие дни животные начнут получать более сытный корм, минеральные добавки и микроэлементы», - добавил руководитель отдела внешних коммуникаций Московского зоопарка Магомед Саралиев.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок