Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин назвал дату открытия нового здания Дома русского зарубежья

13.04.2018 11:57

С.Собянин назвал дату открытия нового здания Дома русского зарубежья

Теги: Собянин , Писатели , Москва

Новое здание Дома русского зарубежья, носящего имя Александра Солженицына, откроется к 100-летию со дня рождения писателя. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания Дома на ул. Нижняя Радищевская.

«Дом русского зарубежья в Москве приобрел прекрасное современное здание, в котором можно развернуть экспозиции, показать и москвичам, и всему миру огромное достояние, которое собрано Домом - тысячи единиц уникальных документов и экспонатов. Надеюсь, что к 100-летию Александра Исаевича (Солженицына - прим. Агентства «Москва») этот Дом распахнет двери для посетителей», - заявил С.Собянин.

100-летие со дня рождения А.Солженицына будет отмечается 11 декабря 2018 г.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, площадь нового здания, строительство которого было начато в ноябре 2015 г. и завершено в декабре 2017 г., составляет 5,5 тыс. кв. м. В данном пространстве разместились залы для постоянной экспозиции, для временных выставок, конференц-зал на 190 мест, реставрационные мастерские, технические и подсобные помещения.

В здании откроют Музей русской эмиграции. Проект предусматривает создание нескольких экспозиций, посвященных деятельности русских эмигрантов. Здесь будут организованы временные и постоянные выставки, для которых предусмотрены выставочные подиумы со стеклянными витринами. Кроме того, в новом музее будет работать лекторий. В настоящее время ведутся работы по реализации этого проекта.

Ожидаемая посещаемость музея - 300 человек в день.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок