Меню Поиск

Закрыть

Прокурор назвал экс-министра А.Улюкаева корыстным человеком

эксклюзив

12.04.2018 16:56

Прокурор назвал экс-министра А.Улюкаева корыстным человеком

Теги: Взятки , Прокуратура , Суды , Улюкаев

Прокурор Борис Непорожный назвал бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет колонии строгого режима за получение взятки, корыстным человеком, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала Мосгорсуда.

«Если постоянно повторять мне жарко, мне жарко, мне жарко, то, возможно, через какое-то время станет чуть теплее, но не по данному уголовному делу», - начал свое выступление в прениях сторон прокурор Борис Непорожный.

Он отметил, что А.Улюкаев поехал за «своими денежками» в офис «Роснефти». «Корысть взяла свое, подхватывает эту сумку с 20 кг американских долларов и несет себе в машину», - описал произошедшее прокурор.

Замоскворецкий суд 15 декабря приговорил А.Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. за взятку в 2 млн долл. от главы «Роснефти» Игоря Сечина за положительную оценку ведомства, повлиявшую на результаты сделки при покупке «Башнефти». Кроме того, экс-министру запрещено занимать госдолжности в течение восьми лет. При этом суд не стал лишать А.Улюкаева полученных им ранее госнаград и звания заслуженного экономиста России.

По данным следствия, А.Улюкаев 14 ноября 2016 г. получил 2 млн долл. США за выданную Минэкономразвития России положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%.

В ноябре 2016 г. А.Улюкаев был задержан и с санкции Басманного суда помещен под домашний арест. А.Улюкаеву было предъявлено обвинение по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки»). 16 ноября президент РФ Владимир Путин подписал указ о его освобождении от должности министра в связи с утратой доверия.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок