Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект о пресечении распространения в соцсетях противоправной информации

12.04.2018 00:00

Госдума рассмотрит законопроект о пресечении распространения в соцсетях противоправной информации

Теги: Интернет , законопроект , Госдума , Информация

Депутаты Госдумы планируют рассмотреть 12 апреля 2018 г. в первом чтении законопроект, предусматривающий создание механизмов контроля распространяемой в соцсетях информации.

«Настоящий законопроект разработан в целях создания действенного и оперативного механизма пресечения распространения в социальных сетях противоправной информации», - говорится в пояснительной записке к документу.

При этом отмечается, что реализация инициативы предполагает создание «оператора социальной сети» - «организатора распространения информации в сети интернет, обеспечивающего функционирование информационной системы и (или) программы для электронных вычислительных машин».

Согласно пояснительной записке, в обязанности оператора должны войти ограничение доступа или удаление информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды; недостоверной или порочащей честь и достоинство другого лица информации и информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в течение суток с момента получения указанного заявления.

Кроме того, предлагается в случае удаления информации обязать оператора проконтролировать удаление копий данной информации, а сами материалы хранить в течение трех месяцев.

Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. В случае принятия законопроекта изменения должны коснуться федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок