Меню Поиск

Закрыть

Литературная премия «Русский Букер - 2018» может не состояться

эксклюзив

10.04.2018 13:34

Литературная премия «Русский Букер - 2018» может не состояться

Теги: Премии , Литература

Литературная премия «Русский Букер - 2018» может не состояться, если до середины июня не найдет спонсора. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил литературный секретарь премии Игорь Шайтанов.

«Процедура премии «Букер-2018» возможна, если мы находим спонсора до середины июня, в противном случае оглашаем, что «Букер» берет паузу. И возобновляем поиск в сентябре-октябре, когда и идут обычно переговоры с новым спонсором (пока не сверстаны бюджеты компаний). В этом году, к сожалению, мы очень поздно получили окончательный ответ от прошлогоднего спонсора, что затруднило переговоры с другими возможными спонсорами/попечителями премии. О более далеком будущем мы пока не задумываемся», - сказал И.Шайтанов.

Он напомнил, что обычно в первую неделю марта проходит оглашение условий премии и состава жюри, в начале июля объявляется лонглист, а в начале октября - шортлист, финальная церемония и оглашение победителя запланирована на первую неделю декабря.

В конце февраля 2018 г. оргкомитет «Русского Букера» сообщил, что не может открыть новый сезон из-за того, что компания «Фетисов Иллюзион» прекратила спонсорство.

Премия «Русский Букер» вручается с 1992 г. Ее лауреатом в 2017 г. стала Александра Николаенко за роман «Убить Бобрыкина. История одного убийства». В разные годы премию получали Петр Алешковский, Александр Снегирев, Владимир Шаров, Андрей Волос, Андрей Дмитриев, Елена Чижова, Михаил Елизаров и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок