Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон об общественном и юридическом контроле детского отдыха

10.04.2018 11:02

Госдума приняла закон об общественном и юридическом контроле детского отдыха

Теги: Детский отдых , Госдума , закон

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон, направленный на повышение уровня безопасности детей и совершенствование услуг, предоставляемых организациями отдыха и оздоровления детей.

Документ подразумевает введение для федерального органа исполнительной власти обязанности разработать форму типового договора по оказанию услуг по организации отдыха детей и их оздоровления.

«Заключение договора должно будет стать главным юридическим фактом начала взаимодействия семьи и организации отдыха детей и их оздоровления», - отмечают авторы инициативы, которыми выступили депутаты Госдумы во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой.

Также, в соответствии с законом, вводится новая форма общественного контроля за работой органов исполнительной власти субъекта РФ по организации детского отдыха. Региональные правительства должны будут сделать публичным реестр региональных учреждений, обеспечивающих детский отдых, на своих электронных ресурсах.

Кроме того, все обращения родителей (лиц, их заменяющих), поступившие в орган исполнительной власти в письменном или электронном виде, и ответы на данные обращения будут размещаться на официальном сайте органа власти в интернете. Предусматривается, что размещенные обращения и ответы на них не должны содержать персональные данные заявителей и детей.

Документом также устанавливается, что в регионах утверждается список рекомендуемых туристских маршрутов для прохождения организованными группами детей, и его размещают на сайте органов исполнительной власти субъектов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок