Меню Поиск

Закрыть

Первую пару рыжих огарей заметили на территории Тимирязевской академии

09.04.2018 15:42

Первую пару рыжих огарей заметили на территории Тимирязевской академии

Теги: ВУЗы , Птицы , Весна , Москва

На территории РГАУ-МСХА им. К.Тимирязева заметили первую пару рыжих огарей. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

«Сегодня на территории Тимирязевской академии появилась первая пара огарей. Птицы прилетели с зимовки и осваиваются в родных местах. У академического пруда птицы спокойно щиплют побеги первой весенней травы и деловито «разговаривают» между собой», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, птицы любят чердачные помещения высоток, например, шестнадцатиэтажное общежитие №8 Тимирязевской академии. «Когда приходит время летать, птенцы просто пикируют с крыши высотки. И всегда приземляются, не разбиваясь. А на пруду они учатся плавать, кормиться», - пояснили в вузе.

По словам доктора биологических наук, профессора кафедры зоологии, академика РАЕН, вице-президента Союза охраны птиц России Любови Маловичко, на территории Тимирязевской академии традиционно проживает четыре пары огарей. «Эти пернатые раньше жили только в Греции, Маньчжурии, двух Китайских провинциях, в Африке и в Эфиопии. Как-то много лет назад несколько пар этих уток завезли в Московский зоопарк, но работники не успели им подрезать крылья: птицы улетели. Сегодня этих красивых пернатых можно увидеть на многих прудах Москвы», - пояснила Л.Маловичко.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок