Меню Поиск

Закрыть

Минкомсвязь поддержала идею ФАС об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры

09.04.2018 14:50

Минкомсвязь поддержала идею ФАС об обязательной предустановке российского ПО на смартфоны и компьютеры

Теги: Смартфоны , ФАС , производство , Оборудование , Минкомсвязь , компьютеры

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целом поддерживает предложение Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) о введении обязанностей для производителей пользовательского оборудования (компьютеры, смартфоны, планшеты) предустанавливать на свои устройства программное обеспечение (ПО) отечественного производства. Об этом сообщил журналистам глава Минскомсвязи Николай Никифоров.

«В целом это хорошо с точки зрения импортозамещения, но зависит от деталей, от того, как это применять, какими нормативными актами регулировать», - сказал Н.Никифоров.

Он отметил, что в ведомстве ознакомились с этими предложениями ФАС. «Важно не допустить перегибов, чтобы не пострадали потребители этих услуг, чтобы граждане не ощутили на себе негативных последствий, чтобы цены не повысились на устройства», - добавил он.

Ранее начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева сообщила, что ФАС России предлагает обязать производителей пользовательского оборудования предустанавливать на свои устройства программное обеспечение (ПО) отечественного производства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок