Меню Поиск

Закрыть

Детеныш росомахи появился на свет в Московском зоопарке

09.04.2018 07:27

Детеныш росомахи появился на свет в Московском зоопарке

Теги: Редкие животные , Московский зоопарк , Вольеры , дикие животные

В столичном зоопарке родился детеныш росомахи. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«В питомнике Московского зоопарка родился детеныш росомахи. Ему всего несколько недель, но о готовности его принять уже сообщили несколько зарубежных зоопарков», - говорится в сообщении.

Отмечается, что новорожденный детеныш росомахи примет участие в Европейской программе по сохранению популяции исчезающих видов.

«Рождение детеныша росомахи в неволе - редкое явление. Эти животные не очень приветливы, в том числе и с сородичами. Даже в дикой природе они живут и охотятся в одиночестве, а образуют пары лишь раз в два года, чтобы обзавестись потомством. При этом вместе проводят лишь несколько недель. В последний раз детеныш росомахи появлялся на свет в Московском зоопарке в 2015 г.», - приводятся в материале слова генерального директора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

По ее словам, специалистам удалось создать для росомах максимально комфортные условия для жизни и размножения. К ним относятся правильно подобранный рацион, баланс бодрствования и отдыха, а также специальные игры, которые имитируют добывание пищи.

«Малыш росомахи все свое время проводит с матерью, которая кормит его, опекает и охраняет от посторонних. Осмотреть малыша ветеринарам и зоологам удалось только недавно, отсадив самку на короткое время в соседний вольер. Было определено, что он весит чуть меньше 1 кг и полностью здоров. Однако пол новорожденного пока так и не установлен - это станет возможно лишь через пару месяцев. Самостоятельно питаться детеныш начнет к лету», - говорится в сообщении.

Поясняется, что в рацион росомах входит говядина, курица, молочные продукты, яйца, а также так называемый живой корм. Это мелкие грызуны и перепела. В качестве лакомства росомахи получают ягоды и овощи.

«Есть у этих хищников и необычная пищевая привычка: получая мясо, они не сразу съедают все, а делают запасы, так как им больше нравится есть мясо с душком. А вот в дикой природе росомахи нередко едят падаль», - заключила С.Акулова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок