Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Признание компании «МКХ» банкротом позволяет передать ЖК «Царицыно» новому застройщику

06.04.2018 09:51

Москомстройинвест: Признание компании «МКХ» банкротом позволяет передать ЖК «Царицыно» новому застройщику

Теги: Строительство , ЮАО , обманутые дольщики , Москомстройинвест , ЖК , Застройщики , банкротство

Признание компании «МКХ» банкротом позволяет передать ЖК «Царицыно» новому застройщику, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на его председателя Константина Тимофеева.

«Арбитражный суд Московской области на заседании 5 апреля 2018 г. признал ОАО «Московский комбинат хлебопродуктов» (ОАО «МКХ»), который является застройщиком ЖК «Царицыно» (ул. 6-я Радиальная, вл. 7), банкротом. В отношении компании открыто конкурсное производство, что позволит передать объект незавершенного строительства новому городскому застройщику», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По его словам, исполняющим обязанности конкурсного управляющего назначен Денис Панченко, его отчет будет заслушан на судебном заседании 4 октября 2018 г.

«Если кредиторы застройщика не заявили свои требования в рамках процедуры наблюдения, они вправе это сделать в течение двух месяцев с даты официальной публикации (в газете «Коммерсантъ» и в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве) о признании организации банкротом. Так, гражданам, вложившим средства в покупку жилых помещений и апартаментов, необходимо включиться в реестр требований на жилые помещения. Гражданам, которые заключили договоры долевого участия (ДДУ) на покупку нежилых помещений, - в реестр денежных требований», - напомнил К.Тимофеев.

В пресс-службе пояснили, что суд также вправе принять решение о включении в реестр требований кредиторов на жилые помещения граждан, которые расторгли ДДУ с ОАО «МКХ», в связи с неисполнением обязательств застройщика по возврату денежных средств.

«Согласно федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ, в рамках конкурсного производства объект незавершенного строительства может быть передан новому застройщику. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о том, что ЖК «Царицыно» будет достроен за счет бюджета города путем передачи новому застройщику. Его кандидатуру должно согласовать министерство строительства и ЖКХ РФ. У нас уже есть принципиальное согласие Минстроя на то, чтобы таким застройщиком стала городская организация», - отметил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что в январе 2017 г. в отношении главы ОАО «МКХ» Игоря Пинкевича было возбуждено уголовное дело №77-16-7/7 по ст. 159 УК РФ. 11 октября 2017 г. Тверской районный суд Москвы продлил его арест до 12 января 2018 г., а затем до 12 апреля 2018 г. Строительство ЖК «Царицыно» началось в 2006 г. с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. За время реализации проекта застройщик ЖК «Царицыно» заключил 4 тыс. 17 ДДУ, по 3 тыс. 265 ДДУ обязательства не исполнены, так как строительство жилого комплекса было приостановлено.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок