Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин наградил работников предприятий ракетно-комической отрасли в преддверии Дня космонавтики (дополнение)

05.04.2018 20:05

С.Собянин наградил работников предприятий ракетно-комической отрасли в преддверии Дня космонавтики (дополнение)

Теги: Собянин , Мэрия , День космонавтики , Награды , Ракеты

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посвященного Дню космонавтики концерта в Государственном Кремлевском дворце вручил награды работникам столичных предприятий ракетно-космической отрасли, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Я уверен, что далеко не все представители ракетно-космической отрасли предприятий Москвы находятся здесь. В этой отрасли в Москве работают десятки тысяч людей. И мы с Игорем Анатольевичем Комаровым (генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» - прим. Агентства «Москва»), решили в этом году пригласить вас в главный Кремлевский зал - главный зал нашей страны, чтобы сказать вам спасибо и поздравить с вашим профессиональным праздником», - подчеркнул С.Собянин.

По словам мэра, ракетно-космическая промышленность является одной из ведущих научно-технических отраслей нашей страны и определяет место России в мире. «Эта отрасль - это и мечта. Мечта миллионов людей, которые хотели вырваться за пределы, выйти в космос, осуществить мечту человечества. Конечно это и отрасль, которая обеспечила нам и защиту, и оборону. Без вас, без ваших изобретений, технологий, ракет наша страна, я не знаю, вообще существовала ли бы, но точно себя в безопасности не чувствовала. Именно сплав российского атома и российского космоса обеспечивает мирное небо», - добавил С.Собянин.

Он выразил уверенность, что у российской космической отрасли большое будущее, а московские ракетно-космические предприятия будут развиваться дальше.

С.Собянин также отметил, что в зале присутствует дочь главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия в СССР Сергея Королева Наталия с семьей, и поприветствовал их.

Поздравления в адрес представителей ракетно-космической отрасли прозвучали и от гендиректора госкорпорации «Роскосмос» И.Комарова. Он также отметил вклад правительства Москвы в восстановление павильона «Космос» на ВДНХ, открытие которого после масштабной реставрации планируется 12 апреля 2018 г.

«Было сделано очень много. И буквально на днях побывав там, в павильоне, смог понять ту колоссальную работу, которая была сделана и службами города, и мэрией Москвы. Хотел бы сказать, что действительно и предприятия промышленности со своей стороны не подвели. Хотел бы поблагодарить предприятия Москвы и других городов. Действительно, уникальные экспонаты поставили туда. Видна ваша забота, чтобы они были в хорошем состоянии», - заявил И.Комаров.

Мэр вручил особо отличившимся представителям ракетно-космической промышленности почетные грамоты правительства столицы, благодарности. Кроме того шесть человек были удостоены звания «Почетный работник промышленности». Среди них - сотрудники Московского института теплотехники, Машиностроительного конструкторского бюро «Искра» им. И.Картукова, Государственного космического научно-производственного центра им. М.Хруничева, Московского машиностроительного завода «Вымпел».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок