Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 в ресторанах в многоквартирных домах

05.04.2018 17:45

В Госдуму внесен проект о запрете продажи алкоголя с 23:00 до 8:00 в ресторанах в многоквартирных домах

Теги: алкоголь , Торговля , законопроект , Госдума , запрет , Ночь

Самарская Губернская Дума внесла в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается запретить продажу алкогольной продукции в местах общественного питания, которые расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов, с 23:00 до 8:00 по местному времени. Соответствующий документе опубликован в думской электронной базе.

«В целях обеспечения правопорядка и соблюдения прав граждан на благоприятную окружающую среду проектом предлагается установить запрет розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания с 23:00 до 8:00 местному времени в объектах общественного питания, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, независимо от расположения входа для покупателей в эти объекты», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время нередки обращения жителей многоквартирных домов в органы местного самоуправления с жалобами на нарушение покоя, тишины, чистоты подъездов их домов и прилегающих территорий, а также на возникновение конфликтных ситуаций с участием лиц, приобретающих и потребляющих алкоголь в объектах общественного питания, расположенных в этих многоквартирных домах.

При этом авторы подчеркивают, что запрет на продажу алкоголя будет действовать только в ночное время, когда и нарушается общественный порядок в связи с активным проведением отдыха посетителями объектов общественного питания в ущерб интересам собственников и иных владельцев помещений в многоквартирных домах, где такие объекты расположены.

В документе также уточняется, что возможность массового закрытия объектов общественного питания и возникновения необоснованных административных барьеров для малого и среднего бизнеса в случае принятия проекта «не подтверждаются количественными и качественными показателями оценки его норм».

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок