Меню Поиск

Закрыть

Посылка с радиоактивными камнями из Китая задержана сотрудниками «Почты России» в Шереметьево

05.04.2018 14:30

Посылка с радиоактивными камнями из Китая задержана сотрудниками «Почты России» в Шереметьево

Теги: Почта России , Москва , Шереметьево , Посылки

«Почта России» перехватила радиоактивную посылку, сообщили в пресс-службе компании.

«Специалисты «Почты России» в авиационном отделе обработки почты на территории аэропорта Шереметьево в ходе проверки почтовой емкости зафиксировали при срабатывании системы радиационного контроля «Янтарь» гамма излучение (более 100 мкР/ч), в несколько раз превышающее предельно допустимый радиационный фон. Источником опасного излучения являлось почтовое отправление, следовавшее из Китая в Москву. Оно было незамедлительно изолировано от остального багажа и помещено в защитный контейнер. Сотрудники службы безопасности «Почты России» совместно со специалистами ФГУП «Радон» досмотрели посылку. В ней находились предметы похожие на минералы (камни)», - говорится в сообщении.

Уточняется, что данные отправителя и получателя опасной посылки переданы в правоохранительные органы. Уровень радиации остальных почтовых отправлений находится в норме.

Службы безопасности «Почты России» в постоянном режиме, в рамках действующего законодательства, осуществляет проверку содержимого почтовых отправлений на различных этапах пересылки, в том числе с помощью специального оборудования, установленного в местах сортировки и обработки посылок и мелких пакетов.

Рубрика: Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок