Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала проект о зависимости зарплат тренеров и спортсменов от успехов на соревнованиях

23.05.2018 17:21

Госдума не поддержала проект о зависимости зарплат тренеров и спортсменов от успехов на соревнованиях

Теги: Соревнования , законопроект , Госдума , спорт , Заработная плата , Тренер

Депутаты Госдумы отклонили в первом чтении законопроект, предполагающий ограничение уровня зарплат тренеров и членов сборных команд РФ в случае неудачного выступления на соревнованиях. Такое решение было принято в ходе пленарного заседания.

В ходе дискуссии депутаты объяснили свое решение тем, что инициатива направлена на все виды спорта и не содержит отдельных предложений по каждому из них, не учитывает их специфики. Кроме того, необходима поддержка спортсменов, которые могут показать хорошие результаты в перспективе.

«Данное ограничение не носит абсолютного характера, не распространяется на иные источники финансирования спорта, кроме бюджетов различных уровней, не ограничивает компенсационных выплат. Таким образом, достигается оптимальное соотношение интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, соблюдаются основополагающие принципы трудового права и не нарушаются трудовые права спортсменов и тренеров», - говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно проекту изменения должны были коснуться ст. 38 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

Законопроект был внесен группой депутатов Госдумы. По мнению авторов, реализация инициативы должна была способствовать мотивированию тренеров и членов сборных к более успешному выступлению на Олимпийских играх, чемпионатах мира, чемпионатах Европы и иных международных соревнованиях.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок