Меню Поиск

Закрыть

Уголовную ответственность за незаконную добычу драгоценных металлов могут ужесточить

05.04.2018 11:54

Уголовную ответственность за незаконную добычу драгоценных металлов могут ужесточить

Теги: Металл , Совет Федерации , Драгоценности , сенатор

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Степан Жиряков предложил ужесточить уголовную ответственность за незаконную добычу драгоценных металлов. Соответствующую инициативу он озвучил в ходе заседания круглого стола, посвященного введению уголовной ответственности за самовольную разработку недр и фактическое хищение у государства драгоценных камней с нанесением серьезного ущерба природе при их добыче.

«Нужно обязательно ввести наказания за хранение, транспортировку, куплю-продажу незаконно добытых драгоценных металлов и усилить уголовную ответственность за незаконную добычу драгметаллов», - сказал С.Жиряков.

По его словам, основной причиной незаконной добычи драгоценных металлов является отсутствие реальной угрозы наказания. «Все преступления в этой сфере должны квалифицироваться исключительно как уголовные, и с ужесточением при повторных появлениях таких преступлений», - отметил сенатор.

Также, по его словам, нужно увеличить сроки давности и применения наказания за правонарушение в сфере добычи и обращения драгоценных металлов.

Кроме того, действующим законодательством не предусмотрена конфискация техники, оборудования, транспортных средств, применяемые для незаконной добычи драгоценных металлов.

«Конфискация у нарушителей транспортных средств, тяжелой техники, оборудования, причем обязательно и арендованной позволит не только уменьшить масштаб незаконно оборота золота, но и пополнить бюджет за счет реализации конфискованного имущества», - добавил парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок