Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала законопроект об отправке повесток призывникам заказными письмами

03.04.2018 19:58

Госдума поддержала законопроект об отправке повесток призывникам заказными письмами

Теги: армия , Призыв , законопроект , Госдума , почта

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, предлагающий разрешить отправку повесток призывникам с помощью заказных писем. Законопроект внесен на рассмотрение нижней палаты парламента группой депутатов ГД во главе с первым заместителем председателя комитета по обороне Андреем Красовым.

«Сохранив прежний способ вручения повесток (под роспись), ввести также новый способ вручения - направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу (месту жительства или месту пребывания), указанному в документах воинского учета гражданина», - говорится в пояснительной записке.

Также предлагается установить, что повестки, направленные гражданам по почте, считаются врученными под расписку в день доставки (вручения) заказных писем этим гражданам, совершеннолетним членам их семей или уполномоченным представителям этих граждан при наличии в уведомлении о вручении отметки организации почтовой связи о доставке (вручении) заказного письма.

Документом предусматривается, что в случае, если граждане, подлежащие призыву на военную службу, получили повестки после указанных в них дат явки на соответствующие мероприятия, то они обязаны в течение трех рабочих дней со дня получения повестки самостоятельно явиться в соответствующий военный комиссариат для получения повестки.

При этом если указанный в повестке срок явки истекает или указанные повестки вручены в период, когда призыв на военную службу не осуществляется, такие граждане, а также граждане, которым указанные повестки не были вручены в период окончившегося призыва на военную службу, обязаны лично явиться в военный комиссариат для получения повестки не позднее дня начала очередного призыва на военную службу.

Уточняется, что неявка гражданина без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, неявка в военный комиссариат для получения повестки в установленных случаях либо отказ гражданина от получения повестки считается уклонением от военной службы и влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Также предлагается установить, что отказ от получения повестки работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций фиксируется в соответствии с положением о призыве граждан на военную службу.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить существующую обязанность полицейских по обеспечению прибытия граждан на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Авторы приводят данные, согласно которым, в период проведения призывных кампаний 2016 г. военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тыс. призывников - 30% от общего числа граждан, призванных на военную службу, более 16 тыс. призывников убыли на иное место жительства без снятия с воинского учета.

«В отсутствии такой расписки привлечь гражданина к административной или уголовной ответственности за неявку на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, практически невозможно, чем и пользуются недобросовестные граждане», - говорится в пояснительной записке.

В соответствии с действующим законодательством повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами под расписку.

По мнению авторов, предлагаемые меры позволят сократить число граждан, позволяющих себе игнорировать установленные федеральным законодательством требования в сфере исполнения воинской обязанности.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок