Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о расширении полномочий Росгвардии принят Госдумой в первом чтении

03.04.2018 20:00

Законопроект о расширении полномочий Росгвардии принят Госдумой в первом чтении

Теги: законопроект , административное дело , Росгвардия

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания приняли в первом чтении законопроект о расширении полномочий сотрудников войск национальных гвардии РФ при выявлении ими административных правонарушений.

Документ был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым.

Законопроектом предлагается внести изменение, предусматривающее наделение сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации при выявлении ими административных правонарушений, полномочиями по доставлению физических лиц в служебное помещение органа внутренних дел, служебное помещение территориального органа Росгвардии или в помещение органа местного самоуправления сельского поселения в целях составления протокола об административном правонарушении.

Также документом предусматривается наделение заместителя начальника военной автомобильной инспекции оперативно-территориального объединения (соединения) войск национальной гвардии РФ, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях от имени военной автомобильной инспекции в отношении должностного лица воинской части, ответственного за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, и водителя транспортного средства войск национальной гвардии РФ.

Кроме того, законопроектом предлагается наделить должностных лиц Росгвардии правом получать сведения о наличии или отсутствии у граждан медицинских противопоказаний к владению огнестрельным оружием, осуществлению охранной деятельности, а также результаты медицинского освидетельствования в связи с производством по делам об административных правонарушениях.

Таким же правом в части допуска к управлению транспортным средством, осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, а также в связи с производством по делам об административных правонарушениях предлагается наделить органы внутренних дел Российской Федерации.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок