Меню Поиск

Закрыть

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры

03.04.2018 15:24

Комитет Госдумы не поддержал законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры

Теги: СМИ , культура , запрет , криминал

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал нижней палате парламента отклонить в первом чтении законопроект, запрещающий пропаганду криминальной субкультуры в интернете и средствах массовой информации. Решение было принято в ходе заседания комитета.

Документ был внесен в Госдуму членом Совета Федерации Антоном Беляковым.

Как отмечает автор, в России на законодательном уровне не допускается пропаганда суицида, наркотиков, экстремизма как негативных и общественно опасных явлений. «Вместе с тем, формально до настоящего времени отсутствует запрет на пропаганду криминальной субкультуры, хотя популяризация преступного образа жизни имеет отнюдь не меньшую степень общественной опасности, а сама криминальная субкультура напрямую связана с экстремизмом, рэкетом и другими нарушениями законности и правопорядка», - говорится в пояснительной записке.

В материалах также указывается, что дети и подростки в силу возрастных психологических особенностей оказываются в наибольшей степени подвержены влиянию идеологии, норм и ценностей преступного мира, романтизирующих и идеализирующих криминальный образ жизни.

«Для предотвращения дальнейшего распространения этого опасного явления настоящий проект федерального закона устанавливает запрет на пропаганду криминальной субкультуры. Соответствующие поправки вносятся в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», - говорится в пояснительной записке.

Согласно вносимым изменениям в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Роскомнадзор получит право блокировать сайты, контент которых формирует представление о привлекательности криминального образа жизни, во внесудебном порядке.

Рубрика: Политика , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок