Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит законопроект о регулировании сбора валежника для собственных нужд

03.04.2018 00:00

Госдума рассмотрит законопроект о регулировании сбора валежника для собственных нужд

Теги: Деревья , леса , Госдума , Население

Депутаты Госдумы во вторник, 3 апреля, планируют рассмотреть в третьем чтении законопроект, который регулирует сбор валежника гражданами для собственных нужд, также документ дает определение валежнику (сухие деревья или их части, лежащие на земле) и включает его в перечень недревесных лесных ресурсов.

Авторами законодательной инициативы является группа депутатов, в их числе глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениями Николай Николаев («Единая Россия»), председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин (КПРФ), председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов («Единая Россия»), а также члены Совета Федерации Людмила Талабаева и Алексей Кондратенко.

«Лесной кодекс дополняется понятием «валежник», что дает возможность его заготовки и сбора как недревесного лесного ресурса гражданами для собственных нужд», - говорится в пояснительной записке.

В настоящее время предусмотрено, что граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников.

Авторы отмечают, что законопроект разработан на основании многочисленных обращений граждан о невозможности использования валежной древесины в незначительных объемах без длительной процедуры оформления разрешительных документов.

Также в материалах указывается, что уполномоченные органы государственной власти не справляются с очисткой лесов от валежника, что негативно влияет на противопожарную ситуацию, а правила сбора валежника установлены такие же, как и для заготовки обычной древесины. «Создается ситуация, когда большое количество граждан ежедневно совершают правонарушения, осуществляя сбор валежника», - поясняют авторы.

Предполагается, что в случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2019 г.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок