Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин рассказал о планах модернизации столичных библиотек (дополнение)

02.04.2018 14:37

С.Собянин рассказал о планах модернизации столичных библиотек (дополнение)

Теги: Собянин , библиотеки , Москва

Власти Москвы продолжат модернизацию городских библиотек. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе встречи с детскими писателями в обновленной библиотеке-медиацентре №67. Встреча была приурочена к Международному дню детской книги, который отмечается 2 апреля.

«Практически каждый шестой москвич является постоянным посетителем московских библиотек. Но, конечно, нужно работать над библиотеками, чтобы они были красивыми, современными, интересными, вмещали в себя не только классические привычные формы работы, но и новые: посидеть с друзьями, выпить чашку кофе, зайти в Российскую электронную библиотеку. Так что мы будем обязательно развивать московские библиотеки, чтобы были хорошие площадки для распространения не в последнюю очередь, а может быть и в первую очередь детских книг», - сказал С.Собянин.

В ходе своего визита в библиотеку мэр осмотрел итоги проведенной здесь модернизации.

«Мы много экспериментировали над обликом библиотек. Библиотека, в которой мы находимся, по большему счету отвечает той идеологии, которую мы стараемся внедрять. Но таких библиотек мало в Москве. Мы разговаривали с библиотекарями о том, чтобы создать такой мощный системный проект, чтобы мы быстро могли продвинуться, всю библиотечную сеть переформатировать в такой современный вид», - отметил С.Собянин.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, библиотека №67, расположенная на ул. Аргуновская, занимает двухэтажное помещение общей площадью 909,1 кв. м. Фонд библиотеки насчитывает 34 тыс. 614 документов. В течение 2014-2016 гг. в помещении проводился капитальный ремонт. Кроме того в рамках модернизации была закуплена новая мебель, техника.

Двухэтажное помещение было разделено на несколько зон: зона для чтения, конференц-зал, дискуссионная площадка, детская игровая зона и лаунж-зона, коворкинг.

Также внедрена система RFID (Radio Frequency Identification). Данная технология позволят интенсифицировать книжный фонд и читательский билет. Книгу в библиотеке можно получить по штрих-коду единого читательского билета округа, не обращаясь к библиотекарю, с помощью станции самообслуживания.

В материалах пресс-службы подчеркивается, что в Москве реализуется проект создания на базе библиотек современных медиацентров. В 2017 г. для библиотек было приобретено 1,7 тыс. новых компьютеров. В 2018 г. планируется подключить в сети Wi-Fi 50% городских библиотек. Остальные подключат в 2019 г. Также в 2018 г. запланирована модернизация 10 московских библиотек.

Сеть публичных библиотек, оказывающих бесплатные услуги горожанам, включает 440 адресов, которые объединены в 20 учреждений. Отмечается, что в каждом районе города расположено по две-три библиотеки. Совокупный книжный фонд - 19,7 млн книг, число постоянных читателей - 1,9 млн человек. Популярность библиотек достигла 10 млн посещений в год.

В столичных библиотеках работают свыше 3,3 тыс. сотрудников. Средняя заплата сотрудников библиотек в 2017 г. составила 63 тыс. руб.

В материалах также сообщается, что каждый год библиотеки города проводят 20 тыс. культурно-досуговых мероприятий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок