Меню Поиск

Закрыть

В ГД могут обсудить возможность страхования ответственности владельцев мест массового скопления людей

02.04.2018 14:00

В ГД могут обсудить возможность страхования ответственности владельцев мест массового скопления людей

Теги: Страхование , Госдума , пожарная безопасность

В Госдуме предложили начать обсуждение мировой практики по страхованию ответственности владельцев мест массового скопления людей, в частности, создание рейтинга страховых компаний. Об этом журналистам сообщил председатель комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Мы должны собрать международную практику по страхованию объектов массового скопления людей. Во-первых, надо определить, что такое «место массового скопления людей». <...> Нам нужно четко прописать эти места и требования к этим местам, в том числе, возможно, обязательное страхование. <...> По мировой практике: страховые компании более жестко относятся, чем даже проверяющиеся со стороны госструктур, поскольку они рискуют деньгами, если вдруг случится чрезвычайная ситуация, и они ставят свою подпись только в тех случаях, когда убеждены, что все вопросы, связанные с пожарной безопасностью, решены. Но у нас негативная практика: договоры заключаются, обязательства не выполняются, очень формальное отношение, связанное с контролем. <...> Есть предложение о том, чтобы создавать рейтинги организаций, которые могли бы иметь доступ к такому виду страхования», - сказал депутат. Так он ответил на вопрос журналиста о необходимости введения страхования ответственности владельцев мест массового скопления людей.

Он добавил, что можно было бы рассмотреть вопрос о создании рейтинга страховых компаний при допуске к разным видам страхования, «чтобы наш страховой рынок повысил качество своей работы и повысил доверие к самому себе».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок