Меню Поиск

Закрыть

Госдума может в апреле рассмотреть в первом чтении проекты о краудфандинге и цифровых финансовых активах

02.04.2018 12:39

Госдума может в апреле рассмотреть в первом чтении проекты о краудфандинге и цифровых финансовых активах

Теги: Экономика , законопроект , Госдума , IT-технологии

Госдума может рассмотреть в первом чтении законопроекты о краудфандинге и цифровых финансовых активах в середине апреля. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Подготовка законопроекта о краудфандинге к первому чтению вступила в завершающую стадию. Мы рассчитывали уже сегодня получить заключения правительства на оба (проекты законов «о краудфандинге» и «цифровых финансовых активах» - прим. Агентства «Москва») законопроекта. К сожалению, процесс затянулся. <...> Законопроект «о цифровых финансовых активах», насколько я знаю, уже получил положительное заключение и он движется в сторону Думы. Я рассчитываю, что он попадет на следующей неделе на комиссию по законодательной деятельности в правительстве. Соответственно, в те сроки, которые у нас остаются до конца работы Думы, до ее отпусков, уходит она в середине апреля, нам удастся получить заключения в правительстве и принять оба законопроекта в первом чтении», - сказал А.Аксаков.

Он добавил, что в итоге оба законопроекта Госдума должна принять до 1 июля. «До 1 июля мы, «кровь из носа», но принимаем. Если до 1 июля президент подписывает законы, то через 90 дней они вступают в силу, то есть уже в этом году», - пояснил депутат.

Законопроект о краудфандинге предполагает, что платформы, на которых будет осуществляться сбор средств проекты, будут освобождены от уплаты НДС как в качестве плательщиков, так и в качестве налоговых агентов, но будут выступать в качестве налогового агента по НДФЛ.

Законопроект «о цифровых финансовых активах» предусматривает только один вид сделок, которые могут совершать владельцы таких активов - это обмен токенов на рубли или иностранную валюту.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок