Меню Поиск

Закрыть

В МГД поддержали идею установки на станции «Динамо» памятной доски в честь открытия в области физики

эксклюзив

30.03.2018 15:57

В МГД поддержали идею установки на станции «Динамо» памятной доски в честь открытия в области физики

Теги: Наука , Мосгордума , Метро , Станции , Мемориальная доска

В комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям считают возможным установить на станции метро «Динамо» памятную доску в честь открытия спонтанного деления ядер атомов урана в результате опыта, который проводился физиками в метро. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава комиссии Евгений Герасимов.

«Знаковые вещи, я считаю, важны в топонимике любого города. Если на самом деле это великое, знаковое событие в нашем городе, в нашей стране произошло, то, конечно, люди должны об этом знать. Для этого мы устанавливаем таблички в скверах, парках, различных местах на улице. Поэтому, если это так, то считаю, что это правильно», - сказал Е.Герасимов, комментируя предложение российского ученого академика Юрия Оганесяна об установке на станции метро «Динамо» памятной доски в честь открытия в области физики.

Депутат заявил, что считает необходимым изучать предложение и аргументы ученого, прежде чем выносить окончательное решение.

Ранее СМИ сообщили, что российский ученый Ю.Оганесян предложил установить на станции метро «Динамо» памятную доску в честь открытия, сделанного в 1940 г., физиков Ленинградского физико-технического института Георгия Флерова и Константина Петржака. В результате научных опытов, которые проводились на станции на глубине 40 м, был открыт четвертый вид радиоактивного распада атомных ядер - спонтанное деление.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок