Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об очередности выдачи средств вкладчикам могут подготовить в течение недели

эксклюзив

28.03.2018 14:12

Законопроект об очередности выдачи средств вкладчикам могут подготовить в течение недели

Теги: банки , законопроект , Госдума , Отзыв лицензии , Вклады

Работа над законопроектом, который определит очередность выдачи вкладов клиентам в банках, где есть неисполненные платежи (картотеки), может быть завершена в течение недели. Данный законопроект направлен на защиту добросовестных вкладчиков, забирающих свои средства накануне отзыва лицензии из банков, от возможных исков со стороны Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Законопроект на данный момент готовится. Какая там идеология будет заложена мы в ходе дискуссии определим. В этом обсуждении и АСВ будет принимать участие, Минфин, Центробанк и депутаты. Надеюсь, что в течение недели мы такой законопроект подготовим. Работа идет интенсивно», - сказал А.Аксаков.

Он отметил, что помимо введения четкой очередности выдачи средств добросовестным вкладчикам, также необходим контроль над соблюдением данной операции.

«Законопроект при зафиксированной очередности при картотеке. Если картотеки не было, то вообще никаких претензий не должно быть, месяц прошел, полмесяца или один день до отзыва лицензии у банка. Потому что есть банки, у которых картотеки не было и они спокойно выполняли свои обязательства, но у них отозвали лицензии, соответственно, какие могут быть претензии к тем, кто забирал вклад, даже если это досрочно происходило. Если была картотека, должна фиксироваться очередность. Но должен быть контроль за фиксацией очередности для того, чтобы выявлять случаи, когда человек сомнительно получил вне очереди свои средства, перемахнувшись с другими, по блату, так сказать», - заключил парламентарий.

Ранее СМИ сообщили, что Госдума намерена разработать законопроект, который будет вводить очередность выдачи вкладов клиентам банков, где есть картотека неисполненных поручений.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок