Меню Поиск

Закрыть

СК возбудил уголовное дело против гражданской жены полковника Д.Захарченко по статье о фальсификации

11.05.2018 10:52

СК возбудил уголовное дело против гражданской жены полковника Д.Захарченко по статье о фальсификации

Теги: Коррупция , Суды , Минфин

СК возбудил уголовное дело в отношении Анастасии Пестриковой, матери ребенка обвиняемого в коррупции полковника Дмитрия Захарченко. Об этом сообщил представитель министерства финансов в Хамовническом суде, где рассматривается иск А.Пестриковой о взыскании 3 млн руб. в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование.

«Против А.Пестриковой возбуждено уголовное дело по ст. 303 УК РФ («Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности»)», - сказал представитель Минфина.

Ранее сообщалось, что А.Пестрикова была задержана в Самаре, затем ее доставили в Москву. По словам адвокатов, она удерживалась в течение 48 часов в изоляторе на ул. Петровка. После этого женщина якобы «не знала, какой у нее процессуальный статус, а освещение произошедшего в СМИ нанесло ей существенный репутационный ущерб».

29 сентября 2017 г. стало известно, что следствие обратилось в Басманный суд столицы с ходатайством об аресте А.Пестриковой, однако, в суд ее не доставили, заседание не состоялось, затем следователи отпустили фигурантку под подписку о невыезде без предъявления обвинения.

Девушка подозревалась в попытке похитить 16 млн долл., якобы принадлежащих ее родственнице - Лилии Горшковой. На указанные денежные средства в настоящее время наложен арест в рамках дела Д.Захарченко. Впоследствии генеральная прокуратура отменила возбуждение уголовного дела в отношении А.Пестриковой ввиду отсутствия в ее действиях состава преступления.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок