Меню Поиск

Закрыть

ВСС предложил ввести добровольное страхование ответственности и вреда для владельцев торговых центров (дополнение)

27.03.2018 15:48

ВСС предложил ввести добровольное страхование ответственности и вреда для владельцев торговых центров (дополнение)

Теги: Торговые центры , Пожары , Страхование

Всероссийский союз страховщиков предложил ввести добровольное страхование ответственности для владельцев торговых центров и организаторов массовых мероприятий на случай происшествий в местах скопления людей. Об этом на брифинге сообщил президент союза Игорь Юргенс.

«Необходимо ввести страхование в отношении мест массового пребывания людей для того, чтобы снять с государства и бизнеса любую избыточную нагрузку. Самое важное - гарантировать пострадавшим выплату возмещения в тех случаях, когда трагедию невозможно было предотвратить. Было бы целесообразно, чтобы организации, которая устраивает мероприятия в местах массового пребывания людей, вменялось в обязанность заключать договор ответственности с третьими лицами. Поэтому более широкий термин - страхование не только ответственности, но и вреда, который может быть нанесен гражданам в результате какого-либо события (это может быть не только пожар, но и обрушение потолка) в местах массового скопления людей», - сказал И.Юргенс.

Он отметил, что предложение в скором времени будет направлено в Государственную думу.

«Ответственность владельцев торговых центров должна быть застрахована. Плюс ответственность организаторов массовых мероприятий. Мы свои предложения подготовим и завтра представим в комитет Госдумы», - пояснил И.Юргенс.

Он также уточнил, что подобное страхование не должно быть обязательным. «Речь идет не об обязательном страховании, поскольку это огромная нагрузка на бюджет, а о вмененном страховании ответственности тех, кто решил построить такие огромные центры для массового нахождения людей плюс контроль налоговых органов за собственником», - заключил И.Юргенс.

По его словам, в каждом таком договоре будет прописано право по внезапным проверкам застрахованных объектов, которые будут проводить за счет действующего института аварийных комиссаров.

«То есть часть государственного надзора - заменить отношениями между двумя предпринимателями (владельцем, скажем, ТЦ и страховщиком). Если владелец нарушает положения договора, то платит рублем. Это более действенная мера», - добавил И.Юргенс.

Он указал, что страхование ответственности перед третьими лицами подразумевает не только выплаты по покрытию имущественных потерь, но и физического ущерба.

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта. По последним данным, подтверждена гибель 64 человек.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок