Меню Поиск

Закрыть

П.Бирюков: Комплекс городского хозяйства Москвы готов к весеннему паводку

эксклюзив

28.03.2018 07:00

П.Бирюков: Комплекс городского хозяйства Москвы готов к весеннему паводку

Теги: безопасность , Москва , городское хозяйство , Паводок

Предприятия комплекса городского хозяйства Москвы готовы к весеннему паводку, сообщил Агентству городских новостей «Москва» заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Все городские службы готовы встретить весенний паводок и будут переведены на усиленный режим работы с началом активного таяния. На случай возникновения скоплений воды подготовлено 111 единиц откачивающих средств малой механизации общей производительностью порядка 18,1 тыс. куб. м в час и 74 единицы откачивающей техники общей производительностью более 100,7 тыс. куб. м в час. На круглосуточное дежурство готовы заступить более 1,2 тыс. специалистов, а это более 350 бригад, и 250 единиц техники», - сказал П.Бирюков.

Он отметил, что к весеннему паводку готово 770 км подземных коммуникаций ГУП «Москоллектор». Заммэра уточнил, что специалисты предприятия прочищают прямые водовыпуски, проверяют работу обратных клапанов, промывают дренажные системы насосного оборудования. В оперативной готовности находятся восемь передвижных электростанций, готовых откачать воду, если с ее наплывом не справятся автоматические насосные станции.

Кроме того, как пояснил П.Бирюков, АО «Мосводоканал» вводит особый режим контроля качества воды, поступающей на станции водоподготовки. По его словам, в полной готовности находятся аварийно-спасательные бригады гидроузлов, задействованы все резервы для предупреждения, локализации и ликвидации последствий возможных ЧС, вызванных половодьем.

«Готов к паводку и энергокомплекс столицы. ПАО «МОЭСК» сформированы перечни объектов основной и распределительной сетей, которые могут попасть в зону повышенного риска. Проводятся внеочередные осмотры кабельных сооружений для проверки работоспособности систем водоудаления и автоматики, очищаются ливнестоки, дренажные колодцы. Обеспечен круглосуточный мониторинг паводковой ситуации. Персонал всех объектов подготовлен к действиям в случае паводка. В оперативной готовности находятся более 420 хорошо оснащенных бригад (1 тыс. 687 человек) и 617 единиц техники, в том числе снегоболотоходы и плавсредства», - сказал заммэра.

Кроме того, к предупреждению и ликвидации последствий возможных ЧС готова группировка сил и средств ГКУ «МГПСС» в составе 24 поисково-спасательных станций и поисково-спасательного водолазного отряда. Также для обеспечения безопасности населения планируется задействовать 372 спасателя и 97 единиц спасательной техники. Водные объекты будут патрулировать вертолеты Московского авиационного центра и беспилотники.

По словам заммэра, особое внимание уделено безопасности населения Троицкого и Новомосковского административных округов.

«Здесь ведется заблаговременный сброс воды из прудов, расчистка, углубление и расширение водоотводов, придорожных кюветов, водопропускных труб и дождеприемников, русла рек очищаются от мусора и упавших деревьев», - заключил П.Бирюков.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок