Меню Поиск

Закрыть

Показатели диагностики диабета в столице приблизились к уровню европейских стран

27.03.2018 07:15

Показатели диагностики диабета в столице приблизились к уровню европейских стран

Теги: здравоохранение , Диагностика , Москва

Диагностика диабета в столице вышла на уровень евростандартов. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Показатели диагностики сахарного диабета в Москве приблизились к уровню стран Европы: на одного недиагностированного пациента приходятся два с установленным диагнозом. Столичный показатель выявления заболевания на ранней стадии в 1,5 раза выше, чем в среднем по России. В 2017 г. в отделениях эндокринологии лечение прошли более 21 тыс. пациентов с сахарным диабетом. Это на 15% больше, чем в 2016 г. Рост их числа связан с увеличением диагностированных случаев диабета второго типа», - говорится в сообщении.

Как пояснил главный эндокринолог столичного департамента здравоохранения Михаил Анциферов, существует диагностированный диабет, когда больные стоят на учете и лечатся, а есть недиагностированный. В таких случаях он проходит скрытно, люди не знают о болезни, что приводит к развитию серьезных осложнений. Это характерно для диабета второго типа. Важно знать, что после 40 лет всем, у кого повышенный уровень сахара в крови, избыточная масса тела, а также больные диабетом близкие родственники, необходимо раз в год посещать поликлинику по месту жительства и сдавать анализ крови на сахар.

Входящим в группу риска пациентам столичных поликлиник проводят скрининг-тесты для определения уровня сахара в крови. В случае выявления заболевания горожанам оказывают помощь на трех уровнях. Первый - это первичная медико-санитарная помощь, ее можно получить у терапевтов и врачей общей практики. Помощь второго и третьего уровней оказывается уже в отделениях эндокринологии. Кроме того, во время обследований у пациентов может быть выявлен преддиабет - пограничное состояние, которое, как правило, предшествует диабету. При своевременной диагностике врач помогает предотвратить дальнейшее развитие болезни.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок