Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект о «цифровой экономике» и регулировании правоотношений в этой сфере

26.03.2018 11:52

В Госдуму внесен законопроект о «цифровой экономике» и регулировании правоотношений в этой сфере

Теги: Экономика , законопроект , Госдума , криптовалюта , IT-технологии

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается ввести базовые положения для регулирования правоотношений в рамках «цифровой экономики». Об этом сообщила пресс-служба П.Крашенинникова.

«Предлагается закрепить в Гражданском кодексе несколько базовых положений, которые позволят регулировать рынок новых объектов экономических отношений («токены», «криптовалюта» и прочее), обеспечить правовые условия для совершения и исполнения сделок в цифровой среде («смарт-контракты», «самоисполняемые» сделки и другое) и предоставить защиту гражданам и юридическим лицам по таким сделкам», - говорится в сообщении.

Законопроектом предлагается ввести понятие «цифровое право». «Под «цифровым правом» предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удостоверяет права на таких объекты гражданских прав, как вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Оборот «цифровых прав» осуществляется только посредством внесения записей в информационную систему. Под определение «цифрового права» будет подпадать существующий на данный момент термин «токен». Изначально он обозначает устройство для идентификации, а сейчас стал использоваться в IT-лексиконе для обозначения шифров, владение которыми дает определенные возможности в сети», - отметил депутат, который цитируется в сообщении.

П.Крашенинников добавил, что для того, чтобы понятие «цифровое право» заработало, понадобится законодательно закрепить такой критерий, как существование этого права в информационной системе, отвечающей признакам децентрализованной информационной системы («распределенный реестр»). Создание цифровых прав, сфера их использования и особенности оборота будут определяться отдельными законами, разрабатываемыми с участием Банка России, Минфина, Минэкономразвития.

Законопроектом также предлагается ввести понятие «цифровые деньги» («криптовалюта») и закрепляется главное правило, что законным средством платежа они не являются. В перспективе цифровые деньги смогут использоваться в качестве платежного средства, но только в случаях и на условиях, которые будут устанавливаться в законодательстве, отметил политик.

Для описания того, как будет осуществляться оборот цифровых денег, согласно законопроекту, правила о цифровых правах будут применяться к цифровым деньгам. «Это означает, что в информационной системе должны существовать записи об обладателях цифровых денег, и с помощью записи должен фиксироваться момент перехода цифровых денег от одного лица к другому», - отметил П.Крашенинников.

Также предлагается установить, что выражение лицом своей воли с помощью электронных или других аналогичных технических средств будет приравнено к простой письменной форме сделки.

Для целей исполнения сделок с цифровыми правами предлагается ввести правило, что факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки не оспаривается. «Это будет действовать во всех случаях, за исключением вмешательства в действие программы. Так, после идентификации пользователей в системе дальнейшее их поведение подчиняется алгоритму компьютерной программы, организующей сеть. Лицо, «покупающее» тот или иной виртуальный объект (цифровое право), получит его автоматически при наступлении указанных в пользовательском соглашении обстоятельств. К примеру, некое лицо является обладателем цифрового права на бокс с алмазами, имеющий индивидуализирующий его номер и хранящийся у профессионального хранителя», - отметил политик

Законопроектом также решается вопрос о легализации сбора и обработки значительных массивов обезличенной информации («big data»). «Для этого в Гражданский кодекс вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации и расширяется понятие базы данных - «совокупность данных и сведений». При этом закрепляется, что согласно интересам сторон сделки, договором может предусматриваться обязанность не совершать действия, в результате которых передаваемая информация может быть раскрыта третьим лицам, - сообщил П.Крашенинников.

Предлагаемые законопроектом изменения не будут иметь обратной силы.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок