Меню Поиск

Закрыть

Возможность оформить полис ОМС в режиме онлайн появилась у всех граждан России старше 18 лет

26.03.2018 08:12

Возможность оформить полис ОМС в режиме онлайн появилась у всех граждан России старше 18 лет

Теги: Собянин , Поликлиники , Мэрия , Интернет , Интернет-ресурсы , ОМС

Возможность оформить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) в режиме онлайн появилась у всех граждан России старше 18 лет. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«На портале mos.ru появилась возможность оформить полис ОМС в режиме онлайн. Новый документ, а также дубликат утраченного или испорченного полиса будет готов в течение 30 дней после подачи электронной заявки. На протяжении этого времени пользователь сможет получить медицинскую помощь по временному электронному документу. Услуга доступна всем гражданам России старше 18 лет», - говорится в сообщении.

Уточняется, что для подтверждения учетной записи на портале нужно посетить любой центр госуслуг «Мои документы» и предъявить паспорт. Идентифицировать личность можно и с помощью подтвержденного аккаунта на федеральном портале госуслуг. Подать заявку на получение нового полиса ОМС пользователи могут в каталоге «Услуги». Там нужно выбрать раздел «Здоровье», далее - «Справки и услуги» и «Оформление полиса обязательного медицинского страхования». В открывшемся окне необходимо указать форму заказываемого полиса (бумажный бланк или пластиковая карта с электронным носителем), приложить отсканированную копию документа, удостоверяющего личность, и ввести номер утраченного или испорченного полиса ОМС (при наличии). Если выбран полис в виде пластиковой карты, то понадобится отсканированная копия фотографии и личной подписи. Затем пользователь выбирает страховую медицинскую организацию и место получения полиса.

В течение одного дня после подачи заявления идет проверка внесенных сведений. После этого в личный кабинет пользователя приходит временное страховое свидетельство в электронном виде. Для получения помощи по временному полису достаточно предъявить в медучреждении распечатанную или электронную копию документа. Он будет действителен до момента выдачи основной медицинской страховки, но не более 30 рабочих дней. Как только полис ОМС будет готов, придет уведомление в личный кабинет. Забрать документ можно будет в удобное время в указанном при оформлении заявки месте.

«Раньше, чтобы оформить полис ОМС, приходилось лично приходить на прием в центр госуслуг или страховую медицинскую компанию вместе с пакетом необходимых документов, а спустя какое-то время возвращаться туда за полисом. Теперь, когда подать заявление на его получение можно на mos.ru, пользователю достаточно одного посещения центра госуслуг или страховой компании, чтобы получить готовый документ», - рассказала Елена Шинкарук, председатель комитета государственных услуг Москвы.

Отмечается, что список услуг на mos.ru постоянно обновляется. Сейчас для горожан доступно порядка 250 услуг и сервисов. Самые популярные в 2017 г. - «Электронный дневник» (144,5 млн обращений), «Прием показаний приборов учета воды» (34,6 млн обращений), «Поиск и оплата штрафов ГИБДД» (21,5 млн обращений), «Получение и оплата ЕПД» (15,7 млн обращений), «Запись к врачу» (11,2 млн обращений), «Проход и питание в школах» (11,17 млн), «Прием показаний электросчетчиков» (4,07 млн обращений) и «Результаты ЕГЭ» (4,6 млн обращений).

Как ранее сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, с декабря жители столицы могут подать заявление на прикрепление к детской поликлинике через главный городской портал. «Новая услуга поможет сэкономить время родителей, ведь теперь не требуется идти в медучреждение с документами, чтобы написать письменное заявление», - заключается в материале.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

07.12.2017 13:23

С.Собянин: Москвичи могут прикрепиться к детским поликлиникам через сайт столичного правительства

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок