Меню Поиск

Закрыть

Суд в Подмосковье вынес приговор банде «черных риелторов», виновных в завладении квартирами и убийстве

23.03.2018 15:13

Суд в Подмосковье вынес приговор банде «черных риелторов», виновных в завладении квартирами и убийстве

Теги: СК , Мошенничество , ОПГ , Риелторы , Московская область , Мосгорсуд , Суды , убийство , Приговоры , вымогательство

Московский областной суд вынес приговор пяти членам банды «черных риелторов» - Людмиле Фадеевой, Виктору Васильеву, Даниилу Демидову, Елене Блиновой и Георгию Месхии. В зависимости от роли они признаны виновными в мошенничестве с квартирами, подделке документов, вымогательстве, убийстве и злоупотреблении полномочиями частных нотариусов, сообщила Агентству городских новостей «Москва» пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

«Л.Фадеевой назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом в размере 700 тыс. руб. В.Васильев приговорен к 7 годам в колонии общего режима, Д.Демидову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Е.Блинова признана виновной и ей назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев в колонии общего режима, а Г.Месхия приговорен к 4 годам и 6 месяцам в колонии общего режима», - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, осужденные также получили штрафы в размере от 400 до 700 тыс. руб. Е.Блинову и Г.Месхию взяли под стражу в зале суда.

Как сообщила Агентству «Москва» официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко, в 2012 г. Л.Фадеева создала преступную группу для завладения имуществом одиноких пожилых граждан. Прежде она долгое время занималась уходом за пенсионерами. В ОПГ, в частности, вошли врач-психиатр Г.Месхия и нотариус Е.Блинова. С апреля 2012 по февраль 2014 гг. злоумышленники завладели несколькими квартирами в столичном регионе - они использовали поддельные документы, а также прибегали к вымогательству.

«По одному из эпизодов преступной деятельности участники организованной группы, пользуясь доверием пожилой женщины, обманным путем подписали документы на завладение ее квартирой и квартирой ее мужа - ветерана Великой Отечественной войны, расположенной на ул. Тверская в Москве. Затем женщину накормили едой, в которую добавили лекарственный препарат, обладающий сильной нейролептической активностью. Смерть потерпевшей наступила через два дня в результате полного отравления организма указанным препаратом. После этого соучастники организовали ее похороны, а тело кремировали, чтобы скрыть следы убийства», - пояснила С.Петренко.

От действий «черных риелторов» пострадала и Вера Цаплина - дочь русского скульптора Дмитрия Цаплина. Преступники обманным путем проникли к ней домой и, угрожая, вынудили подписать документы на отчуждение квартиры. По данным СК, также один из членов банды совершил покушение на заказное убийство своей жены, чтобы завладеть ее имуществом.

Как отметила С.Петренко, виновность фигурантов подтверждается совокупностью собранных улик, результатами оперативно-розыскных меропрятий, показаниями обвиняемых, потерпевших и свидетелей, документами, касающимися отчуждения квартир, и заключениями судебных экспертиз.

«Благодаря следователям и оперативным сотрудникам деятельность группы была пресечена, а все квартиры, которые злоумышленники собирались переоформить на себя, были возвращены законным владельцам», - заключила представитель СК России.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок