Меню Поиск

Закрыть

Еврейский музей в Москве объявил конкурс на памятник героям сопротивления в концлагерях

22.03.2018 16:15

Еврейский музей в Москве объявил конкурс на памятник героям сопротивления в концлагерях

Теги: Памятники , конкурсы , Великая Отечественная война

Еврейский музей и центр толерантности в Москве объявил открытый конкурс на разработку архитектурной композиции под открытым небом, посвященной героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны. Об этом сообщили в пресс-службе музея.

«В год 75-летия восстания в нацистском лагере смерти Собибор Еврейский музей и центр толерантности объявляет конкурс на разработку творческой концепции архитектурной композиции под открытым небом, посвяще нной героям сопротивления в концлагерях и гетто в годы Второй мировой войны», - говорится в сообщении.

Как уточняется, конкурс пройдет с 20 марта по 20 мая 2018 г. Объявление итогов состоится 30 мая 2018 г. Трем финалистам будут выплачены денежные премии. Конкурсные предложения троих финалистов будут экспонироваться в Еврейском музее и центре толерантности в период с 20 мая по 1 июня 2018 г., пояснили в музее.

Ранее сообщалось, что памятник героям сопротивления в гетто и нацистских концлагерях будет установлен рядом с Еврейским музеем и центром толерантности в Москве. Церемония закладки первого камня будущей композиции состоялась 29 января 2018 г. в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Собибор - единственный лагерь уничтожения, где заключенным удалось совершить восстание. Под руководством советского офицера Александра Печерского 14 октября 1943 г. более трехсот заключенных бежали из лагеря.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок