Меню Поиск

Закрыть

Более 42 тыс. человек прошли через призывные комиссии Москвы по итогам осеннего призыва 2017 г.

21.03.2018 11:29

Более 42 тыс. человек прошли через призывные комиссии Москвы по итогам осеннего призыва 2017 г.

Теги: Призыв , Москва

Более 42 тыс. человек по итогам осеннего призыва 2017 г. прошли через призывные комиссии Москвы, 34 тыс. были признаны годными к службе. Об этом сообщила пресс-служба департамента региональной безопасности и противодействия коррупции по итогам расширенного заседания призывной комиссии города под председательством заместителя мэра по вопросам социального развития Леонида Печатникова.

«По итогам осеннего призыва 2017 г. через призывные комиссии Москвы прошли более 42 тыс. граждан, из которых 34 тыс. были признаны годными к военной службе либо годными к военной службе с незначительными ограничениями. Всего в войска было направлено более 6 тыс. 200 москвичей призывного возраста. Традиционно, большая часть московских призывников проходят службу в воинских частях и учреждениях, дислоцирующихся на территории Центрального федерального округа, причем, более 20% призывников составляют граждане, окончившие образовательные учреждения высшего профессионального образования. На альтернативную гражданскую службу направлено семь человек. На весенний призыв 2018 г. призывными комиссиями вынесены заключения о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу в отношении 10 граждан», - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, в целях военно-профессиональной ориентации правительством Москвы был организован цикл встреч обучающихся образовательных организаций с представителями Военного комиссариата города и военных образовательных организаций высшего профессионального образования Минобороны РФ. «В данных мероприятиях приняло участие порядка 25 тыс. человек. Кроме того, департаментом культуры города проводились мероприятия воспитательной и культурно-массовой работы с участием префектур, муниципальных образований и творческих коллективов. Так, на сборном пункте в ходе осенней кампании для призывников было организовано 78 концертных программ патриотического содержания, проведены встречи с ветеранами и участниками боевых действий», - говорится в тексте.

По данным пресс-службы, 21 апреля на базе войсковой части 61899 (поселок Мосрентген) пройдет социально-патриотическая акция «День призывника в городе Москве», 6 мая состоится традиционный парад кадет города Москвы «Не прервется связь поколений», посвященный победе в Великой Отечественной войне. В апреле также будут организованы спартакиады в административных округах по допризывной подготовке.​

По итогам обсуждений также было отмечено, что одна из основных задач весенней призывной кампании 2018 г. является обеспечение качественного медосвидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, целью которого должно быть недопущение направления в войска больных или не годных по состоянию здоровья призывников, молодых людей, не имеющих отметок о вакцинации. «Дополнительно будет организована вакцинация от таких заболеваний как: менингококковая инфекция, пневмококковая инфекция, ветряная оспа и так далее. Предполагается принять исчерпывающие меры к розыску «уклонистов», в том числе - направить материалы в следственные органы в отношении граждан, уклонившихся от осеннего призыва 2017 г.», - говорится в сообщении.

В заседании, которое прошло 19 марта и где обсуждались итоги осенней призывной кампании 2017 г. и задачи по призыву на весну 2018 г., приняли участие, военные комиссары, представители префектур административных округов города Москвы, члены призывных комиссий города Москвы, врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию призывников, представители полиции и прокуратуры.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок