Меню Поиск

Закрыть

Скульптуры литейщика и кузнеца вернутся на ворота парадного входа Софийского механического завода

20.03.2018 14:03

Скульптуры литейщика и кузнеца вернутся на ворота парадного входа Софийского механического завода

Теги: Скульптура , реставрация

Скульптуры литейщика и кузнеца вернутся на пилоны ворот парадного входа Софийского механического завода акционерного общества Г.Листа на Болотной площади уже к началу 2019 г. Об этом сообщил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Когда-то ворота одного из памятников (ворота в Софийском механическом заводе акционерного общества Г. Листа - прим. Агентства «Москва») Софийской набережной украшали две скульптуры: литейщика и кузнеца. Долгие годы мы считали, что эти фигуры утеряны. Но именно в 2017 г. эти скульптуры обнаружены. Сегодня можно уверенно сказать, что по результатам реставрации, которая, планируется, завершится в начале 2019 г., эти фигуры эти ворота будут по-прежнему украшать», - сказал А.Емельянов.

Он сообщил, что в 2016 г. на исторических объектах Софийской набережной проводились противоаварийный работы, а в настоящее время идет реставрация. Всего же в 2017 г. такие работы были проведены на 22 исторических объектах в городе.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок