Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит проект об ужесточении наказания за добычу и оборот краснокнижных животных 21 марта

19.03.2018 15:30

Госдума рассмотрит проект об ужесточении наказания за добычу и оборот краснокнижных животных 21 марта

Теги: Животные , Депутаты , Госдума

Госдума планирует в среду, 21 марта, рассмотреть в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ. Об этом журналистам сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мы планируем в среду в первом чтении рассмотреть правительственный законопроект, который очень серьезно ужесточает уголовную ответственность за незаконную добычу краснокнижных животных, за незаконную охоту на краснокнижных животных, за их продажу, в том числе дериватов, то есть их частей, чаще всего - это лапы или иное, в том числе через сеть интернет», - сказал В.Бурматов.

Он отметил, что на сегодняшний день те преступники, которые занимаются продажей или скупкой дериватов через интернет, фактически не несут никакой ответственности.

«Это связано с наличием белых пятен в законодательстве, что касается именно продажи дериватов через интернет. Законопроектом предлагается до пяти лет лишения свободы увеличить срок на незаконную охоту на краснокнижных животных, вводится новый состав преступления, причинение ущерба в особо крупных размерах. Особо крупный размер фиксируется, как ущерб от 120 тыс. руб. и выше. Также вводится дополнительно срок лишения свободы до девяти лет тюремного заключения за продажу или покупку краснокнижных животных через сеть интернет, в том числе их дериватов», - пояснил депутат.

Агентство «Москва» сообщало, что ранее комитет ГД по государственному строительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную добычу и оборот животных, занесенных в Красную книгу РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок