Меню Поиск

Закрыть

Мосгорнаследие приостановило незаконные работы в жилом доме с лавками И.Золотаревой-Финогеновых

15.03.2018 14:40

Мосгорнаследие приостановило незаконные работы в жилом доме с лавками И.Золотаревой-Финогеновых

Теги: Проверки , Нарушения , Мосгорнаследие

Мосгорнаследие выдало арендатору предписание на приостановку несанкционированных работ в жилом доме с лавками И.Золотаревой-Финогеновых. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия Москвы.

«1 марта в департамент культурного наследия Москвы поступило обращение управы района Арбат о возможном проведении несогласованных работ на объекте культурного наследия по адресу: Смоленская пл., д. 8/12/1, стр. 1.», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в ходе проверки сотрудником Мосгорнаследия был зафиксирован факт демонтажа перегородки и напольного покрытия, в здании была сбита штукатурка и расшиты потолки.

«Это, действительно, уникальный памятник. Жилой дом с лавками И.Золотаревой-Финогеновых был построен в начале XIX в. и является образцом небольшого городского особняка в стиле позднего московского классицизма. Сохранен первоначальный фасад, богато украшенный лепными элементами. Примечательно, что памятник расположен на территории, где в XVII веке находилась одна из самых старых слобод мастеров-каменщиков. Проводить работы на объектах культурного наследия без разрешения Мосгорнаследия незаконно, поэтому арендатор будет привлечен к административной ответственности» - приводятся в сообщении слова руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова.

Уточняется, что в феврале 2018 г. Мосгорнаследием был согласован проект приспособления части помещений. «Однако разрешение на проведение работ по сохранению не выдавалось. В настоящий момент ведется работа по возбуждению дела об административном правонарушении с проведением административного расследования по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок