Меню Поиск

Закрыть

Подмосковный суд приговорил 10 участников ОПГ лжеэкстрасенсов к срокам от двух до девяти лет колонии

14.03.2018 17:39

Подмосковный суд приговорил 10 участников ОПГ лжеэкстрасенсов к срокам от двух до девяти лет колонии

Теги: Прокуратура , Московская область , Суды , Генпрокуратура , Экстрасенсы

Лобненский городской суд приговорил группу мошенников, занимавшихся экстрасенсорными услугами, к срокам от двух до девяти лет колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

«Лобненский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении десяти участников организованной преступной группы жителей Москвы и Московской области, а также граждан Республики Узбекистан и Украины в возрасте от 24 до 44 лет. Они осуждены за мошенничество, совершенное организованной группой лиц, с причинением значительного ущерба. <...> Суд приговорил Владимира Ковальчука к девяти годам лишения свободы, Андрея Варенникова - к 5,5 годам, Евгения Спирина - к четырем годам, Геннадия Ковальчука, Сергея Гоцко и Евгения Чухляка - к трем годам, Азиза Махмудова, Аллу Добак и Рузана Мирзоян - к 2,5 годам», - рассказали в прокуратуре.

Кроме того, Лолу Махмудову приговорили к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее ребенком 14-летия. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

С января 2014 г. по октябрь 2015 г. в Ярославской области осужденные входили в состав организованной преступной группы «экстрасенсов» и «ясновидящих». Для привлечения клиентов они размещали рекламу в различных теле- и радиопередачах, указывая телефонные номера call-центра. Суд установил, что под видом оказания услуг в области парапсихологии, экстрасенсорики и целительства осужденные убеждали звонивших решать свои проблемы при помощи специальных сеансов.

Кроме того, фигуранты дела запугивали потерпевших, отказывавшихся от помощи: говорили, что тех «ждет смерть». От действий мошенников пострадали 55 жителей разных регионов России в возрасте от 33 до 80 лет, объяснили в прокуратуре. В общей сложности потерпевшим нанесен ущерб на сумму более 20 млн руб.

В октябре 2015 г. был задержан один из организаторов преступной группы - В.Ковальчук и несколько других участников, а в феврале 2016 г. деятельность группы была полностью пресечена.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок